понедельник, 31 марта 2014 г.

Сказка о рыбаке и рыбке

Сказка А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» - один из самых сложных и загадочных пушкинских текстов. У сказки мифологические истоки. Эта сказка – самая эпическая из всех, самая монументальная и по своему обличию очень близка к фольклору. Это история-притча в стихах, созданная по законам волшебного жанра, это волшебная сказка, построенная на основе бытовой (бытоописание из жизни простых крестьян). Сказка начинается с исходной ситуации (i), где перечисляются члены семьи:
      «Жил старик со своею старухой
       У самого синего моря…..
       Старик ловил неводом рыбу,
       Старуха пряла свою пряжу».
Как же эту сказку придумал поэт? Пушкин переделал сказку Братьев Гримм «О рыбаке и его жене». Эта сказка была широко распространена среди народов мира. Золотая рыбка живёт в немецких, шведских, фламандских, французских, хорватских сказках. Откуда она появилась? Из прошлого: когда люди поклонялись богам в образе рыб, птиц, животных и искали с ними родство. Что касается начала чудесного, то в этой сказке оно предстаёт перед нами во всей своей красе – мы знакомимся с золотой рыбкой, когда один из членов семьи – старик отлучается из дома на работу(e1). Кто такая рыбка? Вся история начинается с просьбы рыбки о пощаде(Д5), когда старик поймал её в свои сети:
                         «Отпусти ты, старче, меня в море,
                           Дорогой за себя дам откуп:
                           Откуплюсь, чем только пожелаешь».
По классификации В. Я. Проппа пушкинская золотая рыбка относится к особой разновидности сказочных героев – «волшебным помощникам», которые выполняют желания героев. В сказке «Сивко – Бурко» герой, которому удаётся взять к себе на службу коня, получает награду. В сказке «О рыбаке и рыбке» этого не происходит, всё возвращается к началу. Если сравнивать с народной сказкой, то её начало соответствует сюжету из фольклора: бедному человеку улыбнулась удача, произошло некоторое волшебство, сказочное действие. В распоряжение героя попадает волшебное средство(Z). И старик поступает в духе положительных сказочных героев(Г4):
                                «Отпустил он рыбку золотую
                                И сказал ей ласковое слово…».
Поимка и пощада животного вынесены в этой сказке к началу. Происходит завязка сюжета. Мы готовы к тому, что старик будет вознаграждён, но сюжетная роль старика меняется, становится второстепенной – он лишь связующее звено между старухой и рыбкой. Сам герой не делает ничего, волшебный помощник (рыбка) исполняет всё. Он начинает служить злой и жадной героине, которой всегда чего- либо не хватает(A5), и это изменяет его позицию. Встав на сторону отрицательной героини, старик теряет самоценность, он становится лишь исполнителем чужой воли. По классификации Проппа его можно теперь назвать «пострадавшим героем», посредником. Старуху же можно отнести к ложному герою, который стремится к публичности, власти, богатству. Старуха с приказанием отсылает старика к рыбке(B2), сопровождая свои слова угрозами:
               «Дурачина ты, простофиля!»
             ...Ещё пуще старуха бранится...
                  ...На чём свет стоит мужа ругает...
                              ...По щеке ударила мужа...
                              «Не пойдёшь, поведут поневоле»
Почему старик не перечит старухе? Ведь он её называет «сварливая баба», «пуще прежнего старуха вздурилась», «проклятая баба». Дистанция между стариком и старухой увеличивается, хоть и не сразу. Пока старуха просит новое корыто, перед нами бытовая сцена. Но потом старик будто забывает что перед ним жена. Сословные отношения берут вверх над семейными, человеческими. Он боится своей жены, а не столбовой дворянки. Почему Рыбка перестала выполнять желания старухи? Ведь в сказке «Сивка – Бурка» желания не ограничены. Пушкин вводит в сказку моральную проблематику. Только за жадность она наказана. В сказке очень важна деталь: старуха осталась у разбитого корыта после того, как заставила старика передать рыбке, что она хочет быть владычицей морской, причём сама золотая рыбка должна служить ей на посылках. Это не просто реакция рыбки – это ответ богини, место которой хотела занять старуха, к тому же превратив богиню в свою служанку. Став «владычицей морскою» старуха посягает на свободу рыбки. Эта сказка об угнетении. Ещё современники Пушкина говорили, что это один из первых манифестов в России против нового жестокого строя. Пушкин раньше других увидел беду, которая надвигалась на Россию вместе со страшной поступью «железного века» - это нарождающийся капитализм, непомерная жадность. В отличие от других сказок, структура которых изящна, ажурна, движение здесь обобщено. Каждый поход старика к морю это не просто «функция» - это поступок, в котором видна огромная беда, общая драма. Композиция сказки – замкнутый круг:
                    
«Смилуйся, государыня рыбка…» «…Воротился старик ко старухе…» «Воротись, дурачина, ты к рыбке…» «…Пошёл старик к синему морю…» «Смилуйся, государыня рыбка» и т.д.
Круг, из которого выхода, кажется, нет. Вся сказка держится на энергии повтора – одного из самых распространённых художественных приёмов русского народного искусства. Принцип повтора сливается у Пушкина с традиционным для народного искусства приёмом нарастания. На земле – от корыта до царского сана. На море – от синей безбрежности до чёрной бури. Всё беспокойнее становится море, но сама золотая рыбка, с неизменным радушием встречая старика, успокаивает:
                     «Не печалься, ступай себе с богом.
                     Так и быть: изба вам уж будет».
или
                     
«Не печалься, ступай себе с богом!Добро! 
Будет старуха царицей!»
Есть в этой сказке ещё одно действующее лицо – море. Море выступает как полноправный герой сказки. Самым непосредственным образом откликается оно на все сказочные события. Мы можем проследить, как оно меняется на протяжении всего текста. Когда пошёл старик просить новое корыто, то заметил, что море «слегка разыгралось». Во второй раз пошёл избу просить – «помутилось синее море», но красоту свою не изменило, осталось синим. Неспокойно встретило море старика в третий раз. Когда старик отправился просить царский сан для старухи, то «почернело синее море». В последний раз увидел старик на море чёрную бурю:
                           «Так и вздулись сердитые волны,
                           Так и ходят, так воем и воют.»
Только наказание порока. Пушкин в финале всё возвращает на круги своя. И на земле. И на море.

    «Глядь: опять перед ним землянка;
         На пороге сидит его старуха,
         А пред нею разбитое корыто.»


 "Сказка о рыбаке и рыбке" – почти притча, ближе к притче, чем все остальные сказки Пушкина. 
"Остаться у разбитого корыта" – итог алчности, жадности, эгоизма старухи, с одной стороны, но и слабости характера, покорности, безволия старика, с другой стороны, итог сказки воспринят не только как торжество справедливости по отношению к старухе - "поделом тебе!", но отчасти и к старику – не сумел воспользоваться  чудом, не послужил доброму делу, а ведь чудо было в его руках, ему было дано. Старика жаль, но он не герой. Нет в "Сказке о рыбаке и рыбке" истинного героя, а нет победителя, нет и торжества добра над злом.
 Вероятно, убедительная сила "Сказки", более жизненная, чем волшебная, движет поисками другого смысла.
В "Сказке о рыбаке и рыбке" нет созидательной женской силы, нет Хозяйки, которая способна преобразовать самую убогую постройку в Дом, а нет Хозяйки, нет и Дома, только внешняя его сторона, какой бы она ни была. Вот почему в "Сказке о рыбаке и рыбке", в отличие от других сказок Пушкина, нет домашней жизни. Есть одна-единственная принадлежность простого человеческого жилья – разбитое корыто. Эпитет разбитое очень характерен – не ветхое, как землянка, не старое, а разбитое. Этот эпитет применим не только к материальным вещам, но и к духовным явлениям, например, к неудачной семейной жизни, что, возможно, подсознательно, глубинно, кроется в этом эпитете.

2 комментария:

  1. Совершенный бред!
    Пушкин А.С. писал конечно иносказательно, но про вполне актуальные для него исторические события. В этой сказке в насмешливой форме говорится о взаимоотношениях тогдашней Российской империи и Англии, которая захотела стать владычицей морскою. Государыня золотая рыбка – это Российская империя, распространяющая свою власть в мире и являющаяся великой морской державой с самым большим флотом. Англия (земля ингов - преступников (араб.)) - бывшая островная колония-тюрьма, куда ссылали преступников. Россия, организуя континентальную блокаду Франции с территории Англии, создала там военно-морскую (ремонтную) базу, где держала определённый контингент кораблей. Адмирал Чичагов П.В. руководил этим проектом под личным кураторством императора и своего друга Александра I. После государственного переворота, на престоле воцарился Николай I, который кардинально изменил внешнюю политику России, отказался от развития военно-морской базы в Англии. Чичагов фактически подарил флот и все базы Англии, отказавшись возвращаться в Россию. После поражения России в Крымской войне, активно писались истории государств-победителей, в том числе и история Англии с адмиралом Нельсоном (прототипом которого был Ушаков), которая на бумаге стала великой морской державой. Это и высмеивал Пушкин в сказке о рыбаке и рыбке. Россия в ней показывает зазнавшейся Англии, кто в доме хозяин, сначала потакая её прихотям (дав новое корыто), а затем в гневе (буря на море) поставив её на место – «у разбитого корыта». Корыто – это в метафоричной форме флот (корабль). Пушкин, как раз жил сначала при императоре Александре I, при котором он был отправлен в ссылку, а освободил его и покровительствовал Николай I (как раз за такие сказки). Эта история делалась на его глазах и её он засвидетельствовал в описанном произведении. Суть сказки – не дерзи Российскому императору, иначе он в гневе сотрёт тебя с лица земли!

    ОтветитьУдалить
  2. Јас сум тука да го споделам своето сведоштво за тоа што направи добра доверлива компанија за заем за мене. Јас се викам Никита Тања, од руски и сум прекрасна мајка на 3 деца што ги изгубив средствата во обидот да добијам заем беше толку тешко за мене и за моите деца, отидов на Интернет да барам помош за заем, сета надеж беше изгуби се до еден верен ден кога го запознав мојот пријател кој неодамна обезбеди заем од многу чесен човек г-дин, Бенџамин. Таа ме запозна со овој искрен заем за заеми г-дин, Бенџамин, кој ми помогна да добијам заем во рок од 5 работни дена, засекогаш ќе бидам благодарен на г-дин Бенџамин, за тоа што ми помогна повторно да се вратам на нозе. Можете да контактирате со г-дин Бенџамин преку е-пошта: Lfdsloans@outlook.com тие не знаат дека го правам ова за нив, но јас само треба да го направам тоа затоа што многу луѓе се таму, на кои им е потребна помош за заем, ве молиме дојдете на овој чесен човек и вие можете да бидете спаси. WhatsApp: (+ 1 989-394-3740)

    ОтветитьУдалить